Можно построить: Феникс (Phoenix), Варпрей (Warp Ray), Авианосец (Carrier), Флагман (Mothership)

http://s42.radikal.ru/i098/1006/37/fae7f57959ac.jpg

Боевым кораблям протоссов требуется более устойчивая варп-связь для телепортации, чем могут обеспечить обычные врата. Огромные Звездные Врата способны призывать на поверхность планеты корабли с высокой орбиты или даже из удалённых систем. Постройка одного или нескольких таких зданий на базе протоссов является верным знаком того, что она скоро станет плацдармом для последующего наступления.

Отрывок из отчёта сержанта военно-космических сил Ааорна Киблера даёт некоторые представления о стремительности, с которой протоссы реагируют на воздушные нападения противника:

Это был небольшой аванпост: нексус, ассимилятор и пара врат. Командир предпочёл не бросать пехоту на фазовые пушки, защищавшие базу, так что мы с ребятами должны были слетать на маленький победоносный рейд. В первый заход мы снесли пару пробок и разнесли пилон, питавший пушки. Они нас неслабо поцарапали, так что мы отошли для ремонта.

Когда мы вернулись, всё изменилось. Там было два Звездных Врата, и истребители протоссов высыпались из них, как пчёлы из улья. Нас смяли за секунды; до базы я добрался на одном двигателе и половине крыла. Через несколько минут, флот протоссов ударил по нашей базе. Я начинаю думать, что мне дали уйти только для того, чтобы я привёл их к нам...