Строиться в: Звездные врата (Stargate)
Вооружение: Призматический луч (Prismatic Beam)
Назначение: Дальнобойная артиллерия (Long-range Bombardment)

http://s51.radikal.ru/i133/1006/9b/779691b98e72.jpg

Воссоединение протоссов Аиура и тёмных темпларов Шакураса непросто далось обоим народам. Преодолеть века страха и недоверия после изгнания темпларов - непростая задача. Тем не менее, объединение технологий, всё это время развивавшихся отдельно, позволило протоссам разработать радикально новые виды оружия. Одним из них является Warp Ray - крейсер, который, по мнению многих, сможет заменить более уязвимый носитель в роли флагмана флота протоссов.

Warp Ray - судно, фактически построенное вокруг гигантского генератора энергии: ядра призмы. Это устройство преобразовывает энергию двух источников: Пустоты, полностью понять которую могут только темные храмовники, и псионической матрицы, на которой основываются технологии протоссов Аиура. Соединяясь, эти энергии вступают в бурную самопротекающую реакцию с огромным потенциалом.

В нормальном состоянии ядро призмы сдерживается комплексом генераторов магнитного поля. Когда Warp Ray находит цель, генератор медленно раскрывается, подобно бутону цветка, и система искажающих линз и фазовых кристаллов фокусирует энергию ядра призмы в единый импульс разрушительной силы.

По мере того, как призма фокусируется на цели, все больше энергии отражается на противника - до трёх отдельных потоков одновременно; в течение нескольких секунд интенсивность импульса возрастает в геометрической прогрессии.Немногие противники могут устоять под ударом импульса: даже такие большие и тяжело бронированные цели, как боевые крейсеры и здания, испепеляются за секунды.