Место производства: Звездные Врата (Stargate)
Вооружение: Разрушающий импульс (Disruptor Pulse)
Назначение: Линейный корабль (Capital Ship)

Флагманы протоссов (motherships) – это могучие корабли, построенные многие века назад во время Золотого века экспансии протоссов. Они предназначались на роль головных кораблей флота протоссов, ведя за собой в темноту космоса армады исследовательских кораблей. Эта эра давно прошла, и флагманы приобрели сакральный смысл для протоссов, напоминая им о яркой истории своей расы и о чести, которой славится их народ.

В сердце каждого флагмана находится крупный кайдаринский кристалл, содержащий невероятное количество псионической энергии. Используя эту энергию, флагманский корабль может искривить само пространство и время: разрушительная мощь флагманов позволяет им в мгновение ока обращать в пыль целые звенья вражеских кораблей и приносить смерть и разрушение на целые планеты. Во время наивысшего расцвета расы, флагманы были направлены в наиболее удалённые сектора галактики, где они долгие века венчали достижения экспансии протоссов. Тогда казалось, что они никогда больше не понадобятся.

http://s50.radikal.ru/i127/1006/ae/3e180351df1a.jpg

Однако после падения Айура (Aiur), флагманы вновь были призваны на защиту своей расы. С командой не учёных, но воинов, древнейшее и наиболее могущественное оружие протоссов пробудилось для того, чтобы отомстить за потерю Айура – и попутно сжечь всю галактику.