Место производства: Космопорт (Starport)
Вооружение: Лазерные батареи (Laser Batteries), орудие Ямато (Yamato Cannon), плазменные торпеды (Plasma Torpedoes)
Назначение: Тяжёлый боевой корабль (Capital Ship)

http://s001.radikal.ru/i195/1006/34/20ca6947f2ac.jpg

Эти массивные тяжелобронированные боевые корабли - настоящие летающие крепости, созданные для поддержания порядка и контроля над космическим пространством сектора Корпулу (Korpulu). Оснащённый множеством лазерных батарей и толстой броней из неостали, боевой крейсер - одна из наиболее мощных боевых единиц флота Терран. Многие командиры используют крейсера в качестве флагманов в ходе длительных кампаний. Есть несколько примеров кораблей, специально переоборудованных для этих целей: Норад-II и Норад-III генерала Эдмунда Дюка, а также Гиперион Джима Рейнора.

Боевой крейсер прошлого поколения Бегемот показал себя удачным проектом, сохраняя свой боевой потенциал при оснащении современным вооружением и оборудованием. Сегодня даже более современные корабли - класса Геркулес и Минотавр - сохранили специфическую форму молота, столь характерную для крейсеров Терран.

Продолжающиеся исследования привели к разработке двух альтернативных видов оружия, которые могут быть установлены на корпус крейсера в дополнение к его и без того мощному основному вооружению.

Ямато - орудие ужасающей мощи, которое использует интенсивное магнитное поле для фокусировки энергии ядерного взрыва в единый импульс. Выстрел требует огромных энергетических затрат, однако поражающее действие, мягко говоря, впечатляет.

Плазменные торпеды позволяют боевому крейсеру обрушить на заданную область поля боя смертоносный огненный дождь; они идеальны для удара по атакующим войскам противника и для уничтожения оборонительных рубежей. Как и в случае с орудием Ямато, бомбардировка требует значительных энергетических затрат.