Производит: Зилот (Zealot), Бессмертный (Immortal), Сталкер (Stalker), Темный темплар (Dark Templar), ???

http://s44.radikal.ru/i106/1006/51/274f5a83fe36.jpg

Способности Протосс’ов управлять временем и пространством существенно превосходят соответствующие возможности других рас. Врата – это строение, способное открывать пространственный тоннель, через который войска протоссов могут мгновенно переместиться с базы на поле битвы. Для выполнения этой операции, впрочем, необходимо огромное количество энергии. Как и с другие строения протоссов, Врата могут работать только при достаточном количестве пилонов или фазовых призм поблизости.

Будучи установленными, Врата могут трансформироваться в еще более интересное устройство: Врата Искажений(Warp Gate). Функционально Врата Искажений похожи на обычные Врата: обе структуры открывают пространственный тоннель. Но если в случае с Вратами войска появляются непосредственно из Врат, то Врата Искажений могут перебрасывать протоссов в любую точку, доступную псионической матрице.

Используя Врата Искажений вместе с мобильными фазовыми призмами, протоссы получают беспрецедентную гибкость в развертывании своих войск. Это строение может транспортировать воинов протоссов непосредственно к линии фронта, послать защитников к осажденной заставе или создавать группу атакующих там, где их не ждут. Вражеское командование должно постоянно следить за прорывами фазовых призм через свои защитные укрепления, иначе враг рискует обнаружить армии протоссов у себя на пороге.