http://s56.radikal.ru/i153/1006/5e/7b7d304c4b9f.jpg

Ведущие военные аналитики Терран единодушны в том, что знание - это половина боя, и что раннее оповещение является ключом к победе. Сенсорная башня (или радар, или сенсор) - ключевой элемент дальней разведки, наблюдения за передвижением вражеских войск и обнаружения невидимых противников. Сенсоры являются столпом обороны терран, и поэтому нуждаются в постоянной защите. Грамотный противник будет стремиться атаковать сенсоры в качестве целей высшего приоритета.

Сенсорные башни обрабатывают огромный поток данных, постоянно снабжая командира информацией об изменениях на поле боя. Используя как пассивное, так и активное тепловое и электромагнитное сканирование вперемешку с высокоточным радаром, данными датчиков сейсмической активности и анализом Допплера, сенсорные башни могут быстро сориентироваться на любую цель в радиусе действия. Даже противники вне радиуса видимости могут быть обнаружены, хотя визуальное подтверждение всё равно необходимо для положительной идентификации.

Недостатком такой многогранной системы оповещения является тот факт, что противник может легко засечь активность сенсорной башни и использовать её для обнаружения базы Терран. Существуют и другие тактики: можно засорить показатели сенсора отвлекающими отрядами или же просто держаться вне радиуса действия сенсора. С другой стороны, земные командиры частенько строили сенсорные башни в отдалённых районах поля боя, оставляя противника догадываться об их предназначении.