Место производства: Фабрика роботов (Robotics Facility)
Вооружение: Отсутствует
Назначение: Тактический транспорт (Tactical Transport)

В течение тысяч лет Протоссы изучали природу времени и пространства. Благодаря их кропотливым исследованиям и экспериментам исследователи раскрыли многие тайны вселенной. Используя псионические производственные процессы, протоссы нашли, как создать мозг робота, программа которого встроена в молекулы увеличенной кристаллической решетки. Этот "кристаллический компьютер" был в состоянии управлять материей и энергией с точностью, недостижимой любому из органических существ.

Протоссы используют эти "фазовые призмы" несколькими способами. Их первичная функция - транспортировать силы протоссов на поля сражений. Живые и неорганические сущности преобразовывались в энергию, а их уникальная энергетическая подпись, впечатывалась в кристаллическую решетку ядра призмы. После достижения точки назначения, происходила обратная операция и в соответствии с энергетическим подписями материя воссоздавалась вновь.

http://s57.radikal.ru/i157/1006/8d/8a937a567a87.jpg

Вторичная, но не менее важная функция Phase Prism’а - действовать как мобильный центр для псионической матрицы протосса. Сразу после развертывания, призма начинала питать энергией все строения хозяев вокруг нее. В этом состоянии призмы часто использовались, чтобы временно заменить разрушенные пилоны в колонии или позволить быстро построить передовую линию.