Призраки олицетворяют вершину эволюции и физической подготовки терран. Рожденные с невероятным псионическим потенциалом, эти индивиды с детства переходят под контроль властей и изолируются от общества для прохождения специализированного правительственного обучения. Призраки используют свой телепатический потенциал для увеличения своей природной физической силы и выносливости; эта связь также усиливается специальными костюмами призраков, в которые вшито особое пси-чувствительное мышечное волокно. Поэтому любой призрак гораздо выносливее, сильнее и быстрее, чем даже хорошо тренированный обычный человек.

Призраки с выдающимися пси-способностями способны разрывать стены, передвигаться с огромной скоростью и преодолевать любые препятствия. Раздуваемые СМИ слухи о чтении мыслей на больших расстояниях, телекинезе, подчинении разума и других экзотических способностях в значительной мере способствуют формированию мрачной репутации призраков, что только на руку их создателям.

http://i056.radikal.ru/1006/9b/9bfa9bbb56ae.jpg http://s56.radikal.ru/i151/1006/04/4546266069ba.jpg

В качестве меры предосторожности призракам хирургически имплантируют ингибиторы нейронной активности, призванные предотвратить возможное предательство со стороны столь опасных индивидов. Эффективность этой меры под вопросом, что подкрепляется слухами о призраках, работающих вне государственных служб. Самый известный такой случай — Сара Керриган: нынешний лидер роя Зергов, до захвата и заражения эволюционным вирусом зергов она была призраком под командованием Арктуруса Менгска.

На поле боя призраков справедливо боятся за их необыкновенную меткость в обращении с осколочной винтовкой С-10. Слишком громоздкая для остальной пехоты, в руках призрака винтовка С-10 убивает с одного выстрела. Основная тактическая задача призраков на поле боя — обнаружение вражеских сооружений и войск и их последующее уничтожение посредством вызова десантных капсул (дроп-подов) или применения тактического ядерного оружия (С-10 оснащена подствольным низкочастотным лазером для наведения таких ударов).

Одна из наиболее деморализующих способностей этих агентов — умение скрыться от вражеского наблюдения. Эта «невидимость» в немалой степени способствует формированию вокруг призраков ореола таинственности и скрытности. Маскирующее устройство, питаемое собственной псионической силой призрака, изготавливается индивидуально и только по специальному правительственному запросу. При экипировке оно совмещается с костюмом призрака и настраивается на его нейронную частоту, что позволяет призраку управлять маскировкой при помощи простого усилия воли. Призрака в режиме маскировки невозможно обнаружить без применения специального сенсорного оборудования.