Место производства: Фабрика роботов (Robotics Facility)
Вооружение: Двойной тепловой луч (Twin Thermal Lances)
Назначение: Поддержка (Heavy Support)

Проектирование огромных колоссов восходит к кровавым конфликтам времён Калатианского Запрета. Они возвышаются над землёй на четырёх длинных ногах, которые дают им небывалую подвижность. Рост робота позволяет ему без труда преодолевать холмы и другие неровности ландшафта и даёт прекрасный обзор поля боя. Однако такая высота также делает колосса уязвимым для атак, как с земли, так и с воздуха.

Тяжело бронированный корпус колосса несет два мощных тепловых луча - по одному с каждый стороны. Сложные системы наведения и фокусировки позволяют выбирать оптимальное направление лучей: после уничтожения противника они моментально переключаются на новую цель. Это позволяет с каждым циклом атаки поражать нескольких противников.

http://s56.radikal.ru/i153/1006/07/d0bb11e0fe2b.jpg http://s61.radikal.ru/i173/1006/22/4d4cb0dec071.jpg

Колосс необычен тем, что он был создан исключительно в военных целях. Большинство протоссовских роботов созданы для промышленности или добычи ресурсов: даже внушающий страх Ривер когда-то был простым передвижным заводом, ныне переделанным в дальнобойное осадное орудие. Кровавая резня калатианцев, учинённая отрядами колоссов, ужаснула протоссов – Конклав объявил создание колоссов вне закона, а существующие машины были деактивированы и вывезены на отдалённые астероиды и необитаемые луны. Века спустя война против зергов вынудила протоссов вновь вывести эти машины разрушения на поле битвы.