Тип: Подрывник (Sapper)
Происхождение: Зерглинг (Zergling)
Вооружение: Выброс летучих жидкостей (Volatile Burst)

http://eu.starcraft2.com/features/zerg/images/baneling-thumb4.jpg

Бейнлинг – существо, до такой степени набитое мешками с жидкостью, что оно едва способно ходить; вместо этого он перемещается, сворачиваясь в плотный шарик и катясь. Тем не менее, за этой несуразной внешностью скрывается исключительно опасный организм, одна из нескольких новых специализированных линий зергов, недавно встреченных на поле боя. Когда бейнлинг подбирается близко к врагу, он запускает в своем нутре с неустойчивыми химикатами реакцию, которая взрывает его с разрушительной силой и обдает все в непосредственной близости брызгами едких кислот. Бейнлинг уничтожается взрывом, который, по всей вероятности, причиняет огромный урон.

Эти живые бомбы высоко эффективны как против зданий, так и в борьбе с наземными войсками; фактически, горстка этих существ способна в мгновение ока уничтожить отряд техники или пехоты. Смертоносность бейнлингов возрастает еще и из-за привычки зергов закапываться. Вроде бы безопасное место может превратиться в смертельную ловушку с появлением этих чудовищ, катящихся в гущу своих врагов и практически не дающих им времени cреагировать.

Сначала бейнлинг был идентифицирован как нестабильная мутация зергов неопределенного вида. Последующие наблюдения показали, что это ароморфоз зерглинга, самого массового подтипа зергов. Зерглингов видели проходящими кратковременную стадию куколки, перед их появлением на свет в виде новой формы. Это пугающее усовершенствование продемонстрировало развитые способности королев зергов по манипулированию их потомством. Хотя бейнлинг химически неустойчив и нестабилен настолько, что может взорваться в любой момент, королевы зергов создали форму, способную удерживать свои энергии до нужного момента. Создав бейнлинга из самого примитивного из бойцов зергов, королевы также обеспечили неиссякаемый источник доступного для операции сырьевого материала.

http://sc2.blizzard-rus.ru/img/info/zerg/units/banelingaction.jpg

Командиры Терран сейчас обучают войска в первую очередь следить за этими уродами. Тем временем ученые отчаянно пытаются разработать химические обоймы, которые бы вызывали детонацию бейнлингов до того, как те достигнут линии терран.