http://s04.radikal.ru/i177/1007/a1/a7b739425a86.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1007/63/9f3386b00f4d.jpg
Зерги - самые необычные жители сектора Корпулу. Они совсем не похожи ни на терран, ни на протоссов. Их раса образовалась из большого количества разных биологических видов, порой совсем не похожих друг на друга. Впрочем, эти биологические виды присоединялись к остальным вовсе не по своей воле. Зерги просто приходили и заражали их, делая всё новых и новых существ рабами Овермайнда с одной только целью - сделать из них кровожадных убийц, разрушающих всё на своём пути ради завоевания Галактики. Зерги не строят фабрик по производству оружия, не сооружают космических кораблей, не облачаются в толстую броню. Вместо этого они отращивают большие клыки, огромные крылья, наращивают прочную кожу. У них только два способа развития: либо заразить новые виды либо мутировать во что-то более совершенное. Зерговские базы же, фактически представляют собой огромные организмы, где органы - здания.

Изначально зерги были объединены единым коллективным разумом, известным как Овермайнд (Сверхразум). Через более "мелких" начальников он раздавал команды всем Зергам. Самым главным видом этих "начальников" были селебрайты. Весь Рой Зергов был поделен между ними на отдельные армии. Таким образом, Селебрэйты были просто командующими фронтами, когда сам Овермайнд - верховным главнокомандующим. Ещё один "командирский" вид - это оверлорды (повелители). Они выполняли роль полевых командиров, раздавая команды непосредственно на месте.

http://s006.radikal.ru/i215/1007/83/6f8916f2c487.jpg

Несмотря на то, что Овермайнд в первую очередь руководствовался жаждой овладевания знаниями расы протоссов, как наиболее развитой расы в секторе, он полагал, что терраны тоже являются интересным материалом для изучения. Впрочем, он считал их расой, также не реализовавшей всех своих возможностей. Сумев захватить в плен терранского призрака Сару Керриган, обладательницу могущественных псионических сил, Овермайнд создал уникального Зерга: Королеву Клинков. Однако этим он совершил промах: после смерти Сверхразума на Аиуре она сумела обхитрить своих врагов - протоссов и заставить их убить оставшихся селебрэйтов. В итоге, Керриган устранила всех конкурентов и стала единоличной повелительницей Роя..
http://s14.radikal.ru/i187/1007/3b/c59b17be86c4.jpg